Поход за баранами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поход за баранами (Кой-черики) — поход могульского правителя Султан Саид-хана и его сына Абд ар-Рашид-хана против казахского хана Тахира и примкнувших к нему кыргызов в 1526—1527 годах. Закончился возвращением всех могульских войск в Кашгар[1].

Предыстория[править | править код]

В 1514 году Султан Саид-хан возвращает контроль Моголистана над западной Кашгарией, разбив войско дуглатского эмира Абу Бакра. Из-за утраты доминирующего положения моголов, Саид-хан все больше полагался на помощь Мухаммеда Киргиза, возглавлявшего кыргызские племена, влияние которых в регионе значительно увеличилось ко второй половине XV века[2], что проявилось в автономной от Султана Саид-хан внешней политике, связанной с нападениями на владения Шейбанидов. Последующие подозрения, что Мухаммед Киргиз мог вступить в сговор с Шейбанидами против моголов, привели к выступлению Султана Саид-хана против Мухаммеда Киргиза и поддержавших его кыргызские племён, под предлогом возмездия за разграбление мусульманских городов[1].

В 1517 году войска Мухаммеда Киргиза потерпели поражение от могулов неподалеку от Барскауна, сам предводитель кыргызов был взят в плен, но позднее отпущен. Но при попытке Мухаммеда вступить в союз с узбеками, он был снова пленён[2].

Овечий поход[править | править код]

В 1521—1522 годах Саид-хан начал новый поход против киргизов под предлогом защиты мусульманских земель от их нападений[1]. По совету улусбека Саид-Мухаммеда возглавил вторжение старший сын правителя, тринадцатилетний Абр ар-Рашид-хан, вместе с которым отправился выпущенный Мухаммед Киргиз. Была создана постоянная ставка могулов в Кочкорской долине, куда в 1524 году прибыл казахский Тахир-хан, который хотел заручиться политической поддержкой Султана Саид-хана[3].

Но в 1526 году по непонятным причинам Тахир-хан вторгся в Могулистан[1]. К нему присоединились многие киргизы, в связи с чем Абд ар-Рашид-хану пришлось перекочевать в Атбаш, куда в начале 1526 года, на помощь сыну, отправился сам Султан Саид-хан[3].

После встречи с Абд ар Рашид-ханом, Саид-хан получил известие, что не все кыргызы объединились и ушли с казахами, а часть осталась. Решив подчинить их, войско могулов двинулось из Аксая в сторону Ак-Куяша, где разделилось. Сам Саид-хан остался с пятитысячным отрядом в Ак-Куяше, а его сын с Мухаммедом Хайдаром продолжили поиск, пока не обнаружили остатки разгромленного киргизами отряда Бабаджук-султана, брата Саид-хана. Как считал академик Бартольд В. В., возможно, данное событие привело к окончанию военной кампании, где могулы ограничились уводом 100 тысяч баранов, почему он и получил название «бараньего похода» (кой-черики)[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 О. Караев. Чагатайский улус. Государство Хайду. Могулистан. — Бишкек: Кыргызстан, 1995. — С. 94—98.
  2. 1 2 Абдуманапов Р.А. Кипчаки в этногенезе кыргызов. // Басма. — 2015. — С. 39—44. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  3. 1 2 3 Бартольд В.В. Сочинения. Общие работы по истории Средней Азии. Работы по истории Кавказа и Восточной Европы. Часть 1. — Издательство Восточной литературы, 1963. — Т. 2. — С. 93—95. — 512 с. — ISBN 9785458530910. Архивировано 12 октября 2023 года.

Литература[править | править код]